Alt Empordà · Girona

Abrir un taller mecánico en l'Armentera

L'Armentera ha sumado 173 vecinos en diez años, un 19,1 %, en un término de solo 5,6 km². Tiene un taller inscrito y Sant Pere Pescador a 1,8 km.

01 Datos

Término pequeño, padrón al alza

Datol'ArmenteraReferencia
Habitantes 20251.080 (+19,1 % desde 2015)provincia +10,5 % desde 2015
Superficie · densidad5,6 km² · 192,1 hab./km²comarca 110,5 hab./km²
Viviendas principales54,3 %comarca 46,9 %
Renta neta por persona17.059 € (2023)capital prov. 16.857 €
Talleres inscritos (RASIC)1comarca 328
Turismos por taller616comarca 250
Diésel en el parque47,8 %comarca 44,5 % · provincia 42,5 %
Sin distintivo ambiental32,7 %comarca 31,6 % · provincia 29,7 %
Capital de comarcaFigueres14,0 km
ITV más cercanaVilamalla (Vilamalla)9,6 km en línea recta
Talleres DasercarsSant Joan Despí y Alcobendasel más próximo, a 123 km
02 Crecimiento

173 vecinos más en una década y 192 habitantes por km²

El padrón sube de 907 habitantes en 2015 a 1.080 en 2025: un 19,1 %, casi el doble que el 10,5 % de la provincia de Girona. Como el término es pequeño (5,6 km²), la densidad llega a 192,1 habitantes por km², por encima de los 110,5 de la comarca.

Solo el 54,3 % de las viviendas son principales, aunque la población a tiempo completo coincide prácticamente con la censada (98,9 %). Hay cuatro casas de turismo rural con 30 plazas y ningún hotel ni camping. La renta neta media, 17.059 € por persona, queda ligeramente por encima de la de Girona capital (16.857 €).

03 Vecinos

Un taller propio, tres en Sant Pere Pescador y 18 en l'Escala

El RASIC recoge un taller con domicilio en l'Armentera, 616 turismos por taller frente a 250 en el Alt Empordà. Al lado, Sant Pere Pescador (1,8 km) tiene tres; Viladamat (4,3 km), cuatro; Torroella de Fluvià y Ventalló, uno cada uno. Los ocho municipios de la red más próximos suman 27 talleres, 18 de ellos en l'Escala, a 7,1 km.

La ITV de Vilamalla está a 9,6 km, Figueres a 14 km y Girona a 29,8 km. Con 525 afiliados residentes y 95 afiliaciones con cuenta en el municipio, casi todos los vecinos trabajan fuera. El parque es más diésel (47,8 %) que el provincial (42,5 %) y casi un tercio de los vehículos (32,7 %) no tiene distintivo ambiental.

Solicitar información